Auction 819, Lot # 178
FRANCISCO ICAZA (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014) Uxmal, 1966 Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en Galerías Carlota, Tijuana. Exhibido en: "Francisco Icaza recent paintings", muestra que itineró en La Jolla Museum of Art, 1966, y en Phoenix Art Museum, 1967. Publicado en: Francisco Icaza recent paintings. E.E. U.U. La Jolla Museum of Art, Phoenix Art Museum, 1966, catalogado 14. Por ser hijo de un reconocido diplomático mexicano, Francisco Icaza vivió su infancia y juventud viajando por Europa, Asia, Oriente Medio y América, hecho que determinó su decisión de dedicarse de lleno al arte. Estudió en la Academia de Bellas Artes de Bélgica y fue alumno de Rufino Tamayo durante su estancia en Nueva York y discípulo de Antonio Rodríguez Luna. Fue miembro activo del Salón de la Plástica Mexicana, del Salón Independiente y Confrontación 66. Después de su primera crisis depresiva, decidió establecerse en el sureste mexicano y abrazó a la pintura también con fines terapéuticos. Ahí, descubrió la luz del trópico y los colores de tierra caliente, acontecimiento que dejó una profunda huella en toda su producción al óleo. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Un códice marino de Francisco Icaza". México. Revista Proceso, sección Cultura, 23 de noviembre de 1985 y "Fallece el pintor Francisco Icaza". México. Secretaría de Cultura, comunicado No. 729 / 2014, 3 de mayo de 2014. 70 x 100 cm Estimado $ 120,000-180,000